Здравствуйте, могут ли водителю выписать штраф за отсутствие ОСАГО на грузовой автомобиль как физическому лицу и одновременно как ИП (транспортное средство использовалось только в личных целях)

, Людмила, г. Якутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Людмила.

Отсутствие страховки на автомобиль в 2021 году, как и прежде, наказывается исключительно штрафом (800 или 500 рублей). Если нарушение несерьезное, водитель может отделаться предупреждением. Информации об ужесточении санкций за езду без ОСАГО в этом году пока нет, но планируется автоматическая фиксация данного нарушения.

Нужно смотреть на должен быть оформлен полис.

Оформление обязательного страхования автогражданской ответственности – это особое страховое направление. Оно сочетает в себе черты обязательного и добровольного страхования. С одной стороны, все владельцы транспортных средств просто обязаны оформить такую страховку, но с другой, страховые взносы вносятся страхователем и выгодоприобретателем в одном лице.

Людмила
Клиент, г. Якутск
Павел, вы неправильно поняли мой вопрос.
Сотрудники ГИБДД выписали штраф 800 ₽ за отсутствие ОСАГО на Зил как просто водителю, но ещё и как ИП.
Автомобиль использовался в личных нуждах, не в коммерческой деятельности (ехали на нем за покупкой мебели). Ип открыто по виду деятельности: автомойка.
Сотрудники ГИБДД выписывают штраф за одном тоже нарушение как физлицу 400₽ и как на Ип 400₽. Правомерно ли это, и на какие нормы закона можно сослаться?
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Законодательство предусматривает то, что все машины должны быть застрахованы. Перемещение без полиса грозит административной, а то и уголовной ответственностью. При наличии действующего полиса, но отсутствии его при себе, можно рассчитывать на небольшой штраф или предупреждение. Эти санкции регламентированы ст 12.3 КоАП. Законом разрешено передвигаться без страхового полиса только тогда, когда вы купили новое авто менее 10 дней назад.

Хочу вам напомнить. Что полис ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. Наличие или отсутствие статуса индивидуального предпринимателя здесь не при чём. Водитель авто, заключая договор со страхователем (страховой компанией) страхует свою ответственность, на случай ДТП.

Людмила
Клиент, г. Якутск
Я удивляюсь: второй раз пишу свой вопрос, а ответа конкретного по нему так и не получила. Читайте внимательно вопрос!!!
Про ОСАГО я сама знаю, что надо страховать и сколько штраф. Вопрос в другом, читайте выше!!!