Спустя 2 недели после отсутствия воды, я заболела короновирусной инфекцией

По халатности коммунальной службы произошло отключение воды в частных домах на нескольких улицах. Спустя 2 недели после отсутствия воды,я заболела короновирусной инфекцией. Смогу ли я обратиться в суд за возмещением материального и морального ущерба,ведь из-за отсутствия воды нарушилось одно из главных гигиенических требований-чаще мыть руки с мылом. Проконсультируйте, пожалуйста.

, Ирина, г. Саранск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете предъявить требование к коммунальной службе о возмещении вреда здоровью (заболели коронавирусной инфекцией), в том числе утраченный заработок, а также требование о компенсации морально вреда: Вам неприятно,  что произошло.

Возмещение морального вреда происходит в судебном порядке.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Саранск
Спасибо