Если я скрою недостаток квартиры при продаже, то могут ли возникнуть проблемы?

Здравствуйте, продаю квартиру, но в ней есть небольшая проблема, сыреет угол комнаты осенью. В остальные времена года все норм. Скажите пожалуйста, если я скрою это при продаже, то могут ли возникнуть потом проблемы?

, Оля, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, могут! В ст 469 ГК РФ сказано следующее: Если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец обязан передать покупателю товар, пригодный «для целей, для которых товар такого рода используется».

В ч 1 ст 475 ГК РФ указано

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В части 2 ст 475 ГК РФ предусмотрено, что если в товаре находятся «неустранимые недостатки», то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный.

То есть в худшем случае покупатель может попросить деньги назад и вернуть квартиру.

Всего хорошего!