Работодатель заставляет делать прививку от короновируса, грозит- кто не зделает отстранение от работы

Здравствуйте! Работодатель заставляет делать прививку от короновируса, грозит- кто не зделает отстранение от работы. Что делать в данной ситуацие?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Работодатель вправе требовать от вас вакцинироваться, если 1) в вашем регионе принято постановление главного санитарного врача о вакцинации по эпидемическим показаниям и 2) ваша организации входит в перечень из этого постановления.

Освободить от вакцинации вас может только медотвод либо увольнение.

Если вы откажитесь вакцинироваться, работодатель вправе на основании ст.76 ТК РФ отстранить вас от работы без выплаты зарплаты.

Мария Федорина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

 В случае с обязательной вакцинацией работодатель обязан отстранить сотрудника от работы на срок, установленный главным санитарным врачом региона – в Москве начиная с 15 июля, если нет первой дозы вакцины. Эта процедура проходит в соответствии со ст. 76 Трудового кодекса, которая устанавливает случаи отстранения от работы. Об этом Роспотребнадзор выпустил детальную инструкцию в своих Разъяснениях.

Зарплата на время отстранения не сохраняется, трудовой стаж не засчитывается.

Вы можете:

1) сделать прививку

2) предоставить официальный медотвод по медицинским показаниям

3) в случае отстранения, возможно, вам придется искать новую работу, которая не входит в перечень, указанный в Постановлении главного государственного санитарного врача по городу Москве Е.Е. Андреевой от 15 июня 2021 года №1 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям»