Подскажите возможно ли подать на алименты на ребенка находясь в браке и проживании в одной квартире с супругом

Добрый день! Подскажите возможно ли подать на алименты на ребенка находясь в браке и проживании в одной квартире с супругом. Дочь полностью содержу сама. Супруг имеет кредиты.

, Юлия, г. Москва
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Да, вы вправе подать на алименты, находясь в браке (без развода). Согласно ст. 80 СК РФ отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет (по общему правилу). Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Если один из родителей не желает исполнять свои обязанности, второй имеет право взыскания алиментов через суд. При этом не имеет значения совместное или раздельное проживание родителей.

Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия!

Алиментные отношения не связаны с наличием либо отсутствием брака. Вы вправе обратиться в суд за взысканием алиментов находясь в браке и совместно проживая с супругом.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Да, можно. Но необходимо представить документы, подтверждающие, что второй родитель действительно не принимает участия в содержании детей.

Чтобы подать в суд на одного из супругов, проживающих вместе, и требовать взыскать из него алименты на ребенка, необходимо собрать и предоставить в суд такие документы:

исковое заявление лица, желающего истребовать алименты на ребенка;
справку о составе семьи (необходима, чтобы подтвердить факт проживания родителей и ребенка вместе);
свидетельство о рождении ребенка (детей) в отношении которых нужно взыскать алименты;
удостоверение личности заявителя;
удостоверение личности ответчика (копия);
справка из управляющей компании о составе семьи и прописке членов семьи;
справка о доходах ответчика и документы, подтверждающие его материальное состояние.

Желаю удачи!