Сосед хочет чтобы я вынес своб газовую трубу с его домовладения

Газификация моего домовладения(дом №23) была осуществлена в 60-х годах надземным способом от газопровода соседнего жилого дома №25. Газопровод, снабжающий мой дом был проложен по наружным стенам жилого дома соседа. В результате пристройки небольшой веранды, часть трубы оказалась внутри помещения. Менялись хозяева дома №25. В настоящее время хозяйка жилого дома предъявила требование, чтобы был изменен проект газоснабжения моего домовладения за мой счет (слова хозяйки дома №25 дословно: «…хочу отсоединиться от вас»).

Прошу Вас дать разъяснение на правомерность ее требования.

, Алексей, г. Минеральные Воды
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В настоящее время хозяйка жилого дома предъявила требование, чтобы был изменен проект газоснабжения моего домовладения за мой счет (слова хозяйки дома №25 дословно: «…хочу отсоединиться от вас»).

Прошу Вас дать разъяснение на правомерность ее требования.

Алексей

Это явно неправомерно.Тем более за Ваш счет. Именно по той простой причине, что газификация  домовладения была осуществлена в 60-х годах, то есть очень давно. Если она имеет такое желание отсоединиться, то пусть делает это за свой счет, либо договаривается  с Вами сделать изменения  в проект на газификацию за счет общих денег, если Вы, конечно, не против.

Кроме оплаты проекта надо ведь понимать, что это еще и затраты на сами работы.

Требовать все оплатить от Вас не может. И даже если она подаст на Вас в суд, то суд не вынесет решение в её пользу.

ст.210 ГК РФ

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314  «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

II. Определение и предоставление технических условий

Алексей
Клиент, г. Минеральные Воды
Виталий, благодарю за Ваш ответ. А можно уточнение? Кто является собственником той части моей трубы, которая проходит по соседской территории? Я, соседка или горгаз?

Надо смотреть акт разграничения балансовой принадлежности.Но скорее всего горгаз к этому отношения не имеет.Судя по всему это труба соседа.