Нужноили регистрировать дом для продажи?

Здравствуйте. Хочу продать дачный участок земли в снт, на котором стоит незарегистрированный дом новый, 2014 г постройки, без коммуниуаций, в нем никто не жил. Нужнотли мне регистрировать дом или я могу оформить продажу дома и участка по документам участка. Участок зарегистрирован.

, галина, г. Фрязино
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Галина!

В соответствии с гражданским законодательством жилой дом относится к недвижимому имуществу. Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся жилые, если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, у вас на земельном участке отсутствует такой объект недвижимости, как жилой дом, есть стройматериалы очень добротно и красиво сложенные в виде строения.

Поэтому можете смело продавать только земельный участок, а вот с вашим домом уже будет разбираться новый собственник, оформлять его дом построенный уже им самим, например.

Мой ответ вам полезен?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина!

Нет. Дом регистрировать не обязательно. Если участок, как Вы пишите, зарегистрирован в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», то Вы можете продать только его.

Галина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!