Про вакцину

Здравствуйте! У меня такой вопрос, по поводу добровольно - принудительной вакцинации. Нас на работе хотят всех привить ( хотя моя профессия не в ходит в перечень вакцинирования ) насколько это правомерно и законно и как можно это дело опротестовать. Или всё-таки это правомерно?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман.

Вакцинация в Российской Федерации добровольная. Отказ от вакцинации может написать даже работник, который должен прививаться в связи с осуществлением определённых трудовых обязанностей. Эти категории работников должны быть отстранены от работы. При этом увольнение работника недопустимо в любом случае.

Письмо Минтруда России от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314 разъясняет, что у работодателя нет оснований отстранять от работы не вакцинированных работников в случае если нет постановления главного санитарного врача по региону.

Ссылка:

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 4 марта 2021 г. № 14-2/10/В-2314 О принуждении к вакцинации против новой коронавирусной инфекции педагогических и иных работников сферы образования (garant.ru)

Указанные разъяснения касаются не только работников сферы образования, но и иных организаций.

Если Вас заставляют прививаться, Вам достаточно отказаться от вакцинации в письменной форме. Если отстранят от работы, то Вы можете обратиться в прокуратуру или (и) в суд для обжалования приказа об отстранении от работы. Копию приказа об отстранении от работы нужно запросить у работодателя заблаговременно.

Если будет необходимо составить заявление об признании приказа об отстранении от работы незаконным, обращайтесь ко мне в чат.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам большое за разъяснение!!!