Я планировала уволиться с работы еще 3 месяца назад, начальника предупредила о своём уходе за месяц, но не успела написать заявление, так как заболела и ушла на больничный

Здравствуйте. Я планировала уволиться с работы еще 3 месяца назад, начальника предупредила о своём уходе за месяц,но не успела написать заявление ,так как заболела и ушла на больничный. В связи с личными обстоятельствами я вынуждена уволиться именно в ближайшие дни . Смогу ли я придти на работу ,написать заявление и уволиться одним днем, без предъявления больничного?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уволиться по собственному желанию Вы можете и во время «больничного»: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Но закон не обязывает работодателя уволить вас «одним днем». Т.е. это зависит от работодателя. Это установлено ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации :

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Борис Абрамов
Юрист, г. Москва
Я планировала уволиться с работы еще 3 месяца назад, начальника предупредила о своём уходе за месяц, но не успела написать заявление, так как заболела и ушла на больничный.

Согласно ст. 80 ТК РФ течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Если данный пункт нарушен, то руководитель может препятствовать Вашему увольнению по собственному желанию.

Смогу ли я прийти на работу, написать заявление и уволиться одним днем, без предъявления больничного?

Да, подобная ситуация возможна, если найти компромисс с руководителем относительно срока увольнения и получить согласие на расторжение трудового договора без отработки. В этом случае составляется соглашение, где указываются сумма расчета, размер пособия, ставится пометка о срочном увольнении. Также основаниями для увольнения без отработки двухнедельного срока, согласно формулировке ст. 80 ТК РФ,  могут являться:

1.Зачисление на очную форму обучения в высшее или среднее профессиональное заведение, аспирантуру или ординатуру при наличии вызова на учёбу из учреждения образования.

2. Выход на пенсию при достижении пенсионного возраста и увольнении по данному основанию впервые. В дальнейшем пенсионер может устраиваться и увольняться от ряда работодателей, но право на льготу в виде увольнения по собственному желанию одним днём предоставляется один раз, о чём фиксируется в трудовой книжке.

3. Зафиксированное нарушение работодателем норм трудового права, закреплённых в локальных документах субъекта предпринимательства.

4.Невозможность продолжения выполнения трудовой функции, подтверждённое медицинским заключением или необходимость осуществления ухода за больным родственником.

5. Период беременности и период работы при праве нахождения в декретном отпуске, если маленький ребёнок не достиг трёхлетней отметки по возрасту.

6. Одинокие родители, опекуны и усыновители, если есть дети до 14-ти лет.

7. Призыв работника на срочную службу в ряды Вооружённых Сил страны.

7. Расторжение трудовых отношений происходит в связи с переездом в иной населённый пункт, как по направлению работника лично, направлении супруги или супруга или добровольная смена места жительства. Чтобы уволиться одним днём, необходимо предъявить выписки из паспортного стола с подтверждением выбытия или направления в другой регион второй половины, включая приказ о длительной командировке.

Также имеется ряд иных случаев, при которых возможно увольнение одним днём.

Необходимо добавить, что вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в случае отказа Вам в немедленном расторжении трудового договора, обязательно приложив письменный отказ работодателя. Данный вариант является длительным по времени и маловероятно Вам подойдёт.

Стоит  отметить, что работник при увольнении должен отработать не более трех дней, в случае:

— осуществления трудовой деятельности на испытательном сроке (в рамках ст. 71 ТК РФ установлен максимальный срок отработки в течение трех рабочих дней);
— заключения трудового договора на срок не более двух месяцев (ст. 292 ТК РФ);
— заключение трудового договора на сезонный период, согласно ст. 296 ТК РФ, при этом работодатель об увольнении по собственному усмотрению должен сообщить работнику за неделю до момента вступления приказа об увольнении в силу.

За более развернутым ответом в Вашем конкретном случае предлагаю обратиться ко мне в личные сообщения.

Людмила Орденова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина.

Если вы не отдадите листок нетрудоспособности, то работодатель вправе вас уволить за прогул.

Передавайте больничный, пишите заявление об увольнении, а также заявление на отпуск без сохранения заработной платы в связи с личными обстоятельствами. Уверена, что Вам пойдут навстречу!