Сумма страховки была 200, мы закрыли кредит досрочно, но за страховку вернулось только 5000р

Здравствуйте, как можно вернуть деньги за страховку оформленную при взятии потребительского кредита в Промсвязьбанке? Сумма страховки была 200, мы закрыли кредит досрочно, но за страховку вернулось только 5000р

, яна, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть договор потребительского кредита и договор страхования. Без этого точно невозможно прогнозировать. Вы можете написать в чат (личные сообщения) для изучения договора.

Хорошего дня!

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Уточните не совсем понятно

Сумма страховки была 200

200 000 рублей?

мы закрыли кредит досрочно

Сколько времени Вы пользовались кредитом?  и на какой срок он был оформлен?

К сожалению Уточнения от Вас не поступили. В рамках предоставленной информации дать четкий ответ не предстваляется возможным.

Необходимо видеть сам договор страхования + кредитный договор для ответа на Ваш вопрос.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Яна!

Вам нужно смотреть кредитный договор, также сам договор страхования. Если Вы хотите вернуть деньги за страховку по потребительскому кредиту, Вы имеете право вернуть саму страховку, если она не была использована. Здесь Вы можете вернуть саму страховку, написав соответствующую претензию в банк. Предоставив все необходимые документы, если Вам не ответят Вы можете обратиться с иском в суд и в судебном порядке это доказать.

Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Яна!

В случае полного досрочного погашения заемщиком кредита на основании его заявления (в том числе об исключении его из числа застрахованных лиц по договору личного страхования) ему обязаны возвратить страховую премию за вычетом части денежных средств пропорционально времени, в течение которого он являлся застрахованным лицом. Данное положение применяется к договорам страхования, заключенным после 01.09.2020, и при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая (абз. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ; ч. 10, 12 ст. 11 Закона N 353-ФЗ; ст. 3 Закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ).

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. У Промсвязи, в основном коллективные договора. Но иногда и индивидуальные, например от Ренессанса. Если прикрепите страховку, отвечу точнее. Можно в чате.