Обжаловать постановление, основанное на ошибочном решении суда

Меня лишили права на управление т/с по ошибке: суд перепутал меня с полным тезкой (совпадают ФИО и год рождения), который стоит на учете у нарколога. Данная ошибка - несомненный факт, который следует из материалов дела, в котором одновременно использовали и некорректно сопоставили данные двух разных людей. О решении суда я узнал много позже, поэтому оно вступило в силу, а апелляция была подана с восстановлением сроков обжалования. Заседания по апелляции еще не было, так что ошибочное решение суда пока в силе.

У меня есть водительское удостоверение (и гражданство) другого государства. Чисто гипотетически я сяду с ним (иностранным в/у) за руль. Конечно, основной расчет будет на то, что меня вообще не остановят, а если остановят, то просто мельком посмотрят в/у и отпустят без проверки по базе. Предположим, однако, что реализовался самый плохой сценарий: остановили, посмотрели в/у, установили факт лишения, привлекли по 12.7.2 КоАП.

Вопрос: смогу ли я в такой ситуации в дальнейшем, после отмены ошибочного решения, обжаловать и добиться отмены постановления по 12.7, как основанного на незаконном решении суда?

, Дмитрий, г. Ангарск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в дальнейшем, после отмены ошибочного решения, обжаловать и добиться отмены постановления по 12.7, как основанного на незаконном решении суда?

Андрей

Андрей, добрый день! Теоретически да поскольку ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП наступает за управление ТС водителем, лишенным права управления, т.е. при наличии вступившего в законную силу решения суда. При этом отмена такого решения соот. будет означать отсутствие предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 состава адм. правонарушения

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Андрей. Да конечно сможете обжаловать и отменить. По сути изначально при рассмотрении материала по ст.12.7.ч.2 КоАП РФ Вы можете указать на отсутствие состава правонарушения, так как имеется постановление по делу об адм. правонарушении, но в реале оно вынесено не в отношении Вас. Ведь материал по управления автомобилем лицом, лишенным права управления будет рассматривать суд. Но если вдруг привлекут к адм. ответственности, то Вам можно будет обжаловать его на основании ст.30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

Срок обжалования 10 суток с момента получения постановления по делу об АП.

еще имейте ввиду, что в соответствии со ст.25.1ч.3 КоАП РФ Ваше присутствие при рассмотрении дел данной категории, где ответственность в виде административного ареста, обязательно , поэтому как правило после составления адм. протокола Вас сразу могут повезти в суд на рассмотрение и суд обязан его рассмотреть в день поступления. Следовательно Вам могут дать административный арест и после вынесения постановления сразу же из суда доставить в отдел полиции для исполнения наказания. Потом хоть обжалуйте хоть нет, но несколько суток отсидите там. Это для ведения.

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Андрей, поскольку речь идет об ошибки судьи, следует учитывать следующее:

В соответствии с п. 29.12.1 КоАП РФ,

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.125.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

Вполне возможно, что суд после вашей жалобы по своей инициативе исправит ошибку при условии, что было надлежащее извещение настоящего «лишенца».

А так, если Вас остановят, то у Вас конечно есть возможность оспаривать вплоть до прекращения дела по ст. 12.7 КоАП РФ факт привлечения к ответственности в связи с тем, что Вы к ответственности не привлекались, это ваш однофамилец.

Такие случае часты и людям, к сожалению, приходится иногда идти до Верховного Суда РФ, чтобы доказать истину.