Его обязательства прекратятся?

Здравствуйте, вопрос по поводу поручительства. В договоре указано поручительство действуют до 14.01.2022. Но на данный момент выплачена только часть кредита и до 14.01.22 выплачен полностью кредит не будет. Что произойдет с поручителем после 14.01.22? Его обязательства прекратятся? Так же раньше было исполнительное производство у судебных приставов, сейчас оно закрыто по ст.6 ч.1 п.3 и открыто до 14.01.22 не будет.

, Никита, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

В договоре указано поручительство действуют до 14.01.2022.

Никита

В силу положений части 6 статьи 367 Гражданского Коджекса России,

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Что касается указанного исполнительного производства, то это (указанная статья Закона № 229 «Об исполнительном производстве» — основание для  его окончания и возвращения взыскателю, исполнительного документа.