Основания для постановки на административный надзор

Здравствуйте. Я отбыл срок по статье 105 УК РФ. За время отбывания, в первой половине срока признавался злостным нарушителем порядка содержания. В 2015 переведен со строгого режима в колонию поселения. В 2017 был освобожден с заменой неотбытого 3 года 9 месяцев. Административный надзор перед освобождением в отношении меня не был назначен, Фактически срок закончился 15.12.2020. За период после освобождения и до сегодняшнего дня к административной ответственности не привлекался. 18.06.2021 ОВД по месту жительства подал в отношении меня административное исковое заявление о назначении мне административного надзора на основании того, что во время отбывания срока лишения свободы признавался злостным нарушителем. В ФЗ-64 и КАС не нашел случая когда ОВД подает на этом основании. Суд назначен на 21.07.2021.

Уточнение от клиента
Благодарен всем. Вопрос решен.
, Alex Ganiev, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 К сожалению, исходя из взаимосвязанных норм ст.270 КАС РФ и статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»  N 64-ФЗ,- административный надзор в отношении лица, освобожденного из МЛС, которое в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалосьзлостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, может быть установлен также и по административному иску ОВД при наличии непогашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление

Alex Ganiev
Клиент, г. Москва
Спасибо что откликнулись. Согласен с вами в отношении того, что ОВД может подать такой иск и Суд примет его к рассмотрению. Однако, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 16.05.2017 г. №15 «о некоторых вопроса, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в пункте 2, абзац 2 и 4, пункте 3, абзацах 1,2,3 можно понять, что есть некоторое важное отличие. Прикреплю скан докуменнта.

Вы вероятно имеете ввиду абзац 3 пункта 3

В отношении указанных лиц, освобожденных из мест лишения свободы, административный надзор устанавливается в случае совершения ими после освобождения в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность (пункт 2 части 3 статьи 3 Закона, главы 6, 19, 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ).

То есть можно сделать вывод, что по иску ОВД нельзя установить надзор по основанию признания злостным нарушителем в колонии?

Подавайте возражения на иск в таком случае

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Данное основание закреплено в ФЗ-64.

Так, согласно статье 3  Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Преступление по ст. 105 УК РФ относится к особо тяжким.

Далее ч. 3 статьи 3 данного ФЗ закрепляет основания установления административного  надзора:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Удачи!

P.S. Если мой ответ был полезен для Вас, пожалуйста, отметьте его, нажав на плюсик в конце ответа. Благодарю!

Alex Ganiev
Клиент, г. Москва
согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 16.05.2017 г. №15 «о некоторых вопроса, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в пункте 2, абзац 2 и 4, пункте 3, абзацах 1,2,3 можно понять, что есть некоторое важное отличие. Прикреплю скан докуменнта.

Да, основания разграничены. Признание злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания является основанием для установления надзора  за лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы, административный надзор устанавливается в случае признания их.

Основанием же для установления административного надзора за лицом, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы, является совершение им в течение одного года два и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 КоАП РФ.