Хочу купить участок по переступке

Хочу купить участок в Московской области. Нужно понять смогу ли я потом, узаконить собственность на него. И все ли в порядке с документами и как его оформлять. Конечно потребуется помощь в покупке и оформлении, это обсудим лично.

тут сразу два момента, СНТ как я понял (от лица который продает участок) ликвидировано или уже не существует. И вроде как сейчас это не Щелковский район, Московской области, а городской округ Лосино-Петровский, я просто зарегистрирован в Щелковском районе, но сменили и поменяли на Лосино-Петровский.

  • 7b4f862f-7d4d-40c5-bd2e-4307b3cc43e8
    .jpg
  • 8ee05254-b89a-43bd-acb4-9ca50fede73a
    .jpg
  • 06e6d71d-f227-4220-81ef-57c3acc94415
    .jpg
  • 58489d02-50a2-4d89-b2f8-f9182760e769
    .jpg
  • f013754b-9409-44ae-85ce-fe3045e7c359
    .jpg
  • 054dfb98-2cb1-4cf1-ab1b-83e528fae8d0
    .jpg
  • c02818a1-3d34-4204-9625-b4cf9db98877
    .jpg
  • 58b5a945-b528-4204-8314-d3a37e021428
    .jpg
  • 96fe611b-2bec-48c6-821c-19d578e1613e
    .jpg
  • fd5f35c4-a701-4701-b2d4-af0ffd551467
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем). В соответствии с ч. 5 ст. 22 ЗК РФ дополнительно установлено, что

арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

В 2015 году был заключен как договор аренды земельного участка со сроком до 2029 года, так и договор по передаче прав и обязанностей по договору аренды гражданину. Договор прошел государственную регистрацию

Вы можете заключить соответствующий договор о передаче прав и обязанностей с гражданином, который взял обязанности по договору аренды у СНТ в 2015 году.

Заключив договор передачи  прав и обязанностей в порядке ч.5 ст.22 ЗК РФ Вы станете нести права и обязанности по договору аренды.

Что касается получения в собственность данного земельного участка с категорией " земли населенных пунктов" , ВРИ " для садоводства", то это возможно путем выкупа земельного участка.

Для этого нужно Вам будет  обратиться после оформления договора по передаче прав и обязанностей в администрацию с соответствующим заявлением о предоставлении участка в собственность.Вам произведут расчет выкупной цены участка, составят с Вами договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), после чего Вы станете собственником данного земельного участка.

ЗК РФ Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
Нужно понять смогу ли я потом, узаконить собственность на него. И все ли в порядке с документами и как его оформлять.

Так что  в собственность Вы участок сможете получить.Не бесплатно, за плату, но все же в собственность. Документы в  порядке. По крайней мере, те, которые Вы  прикрепили.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
спасибо, немного смущает, что в договоре переуступке в пункте 2. срок аренды с 2015 по 2026, а в договоре аренды участка пункт 2.1. срок аренды с 2014 по 2029 г. В этом нет ничего странного?

посмотрите выписку ЕГРН. Права и обязанности передаются в пределах срока договора аренды, ч.5 ст.22 ЗК РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Нужно понять смогу ли я потом, узаконить собственность на него. И все ли в порядке с документами и как его оформлять

Дмитрий

Предварительно по тем документам что вы скинули, все законно и нормально с участком. Он предоставлен юр лицу на основании постановления до внесения изменений в ЗК РФ в 2015 году. Потом произошла замена прав и обязанностей. И аренда и замена были зарегистрированы в Росреестре. В первоначальном договоре аренды одна страница расплывчатая, сами еще раз проверьте нет ли ограничений для строительства объектов недвижимости.

тут сразу два момента, СНТ как я понял (от лица который продает участок) ликвидировано или уже не существует. И вроде как сейчас это не Щелковский район,

Дмитрий

Это не важно, что нет СНТ, главное права аренды есть у физ лица. Назначение «для садоводства»  должно быть равно назначению «для ведения садоводства» Но так как это земли населенных пунктов, так оно и есть. Адрес поменять не проблема, тем более что это офиц смена района.

Чтобы получить такой участок в собственность надо будет на нем возвести объект недвижимости, зарегистрировать права на него  и на основании ст 39.20 ЗК РФ попросить участок в собственность, такой участок вы будете выкупать, от 3 до 15% от кадастровой стоимости.

Всего хорошего!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
спасибо, немного смущает, что в договоре переуступке в пункте 2. срок аренды с 2015 по 2026, а в договоре аренды участка пункт 2.1. срок аренды с 2014 по 2029 г. В этом нет ничего странного?

Согласно ч. 5 ст. 22 ЗК РФ арендатор земельного участка вправе в пределах срока аренды передать свои права и обязанности третьему лицу без согласия собственника участка при условии его уведомления, если договором аренды не предусмотрено иное. Поэтому скорее всего  опечатка, посмотрите в выписке из ЕГРН какой там срок стоит. Вообще дали на 15 лет, то с 2014 до 2029 — верный срок аренды.