Возможно ли удостоверение завещания в данном случае?

Семен Соснин, узнав, что болен лейкемией, составил завещание. К этому времени он был собственником пивоваренного завода, жилого дома, трехкомнатной квартиры и двух автомобилей – «Тойота» и «Жигули». Семья Семена Соснина состояла из жены Маргариты Мининой, 42 лет, сына Александра, 16 лет, дочери Ксении, 14 лет, и матери Надежды Новиковой, 70 лет, находившейся на его иждивении и жившей вместе с его семьей. Все свое недвижимое имущество Семен Соснин оставлял своей жене с условием, что его мать должна пожизненно проживать в его доме и находиться на иждивении супруги. Исполнителем завещания согласился стать его давний друг Дмитрий Дымов.

Возможно ли удостоверение завещания в данном случае? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Удостоверение данного завещания возможно поскольку согласно ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

 Лица, име.щие право на обязательную долю в наследстве, призывваются к наследованию независимо от содержания завещания.