Читаю документ, что оснований для отказа в приеме документов на поступление нет, мы берем копии, но

для поступления в техникум из ЦЕНТРА ПСИХОЛОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕДИЦИНСКОГО СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ направляют абитуриента БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ (в паспорте о прописке чистый лист паспорт получен в 16 лет и нет временной регистрации) как быть?

читаю документ, что оснований для отказа в приеме документов на поступление нет, мы берем копии, но Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

п 4 ст 1 Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

согласно законодательству, у граждан имеется обязать прописаться в месте жительства, либо в месте пребывания сроком на 90 дней.

для поступления в техникум нам необходима карта из банка, так как все поступившие получают стипендию, а без регистрации банк не выдает карту

Разъясните пожалуйста

, Клиент, Керчь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Право на получение образования не зависит от места жительства поступающего, это прямо закреплено положениями указанными в  Федеральном законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации». можете ознакомиться с ними пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства...

Сам порядок приема на обучение в указанной рассматриваемой ситуации, регулируется положениями Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 457   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»,

Перечень необходимых для поступления документов указан в пункте 21 Приказа:

21. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы: https://docs.cntd.ru/document/...

И он не содержит документа о подтверждении регистрации по месту жительства, либо месту временного пребывания.

Т.е. в рамках законодательства РФ регулирующего сферу образования и права на его получение, таких требований не предъявляется.

А вот что касается сферу законодательства регулирующего регистрационный учет и тех норм, которые Вы привели в своем вопросе, здесь да, требования данного законодательства РФ предусматривают выполнения необходимых требований связанных с регистрационным учетом граждан.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1:

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

для поступления в техникум из ЦЕНТРА ПСИХОЛОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕДИЦИНСКОГО СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ направляют абитуриента БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ (в паспорте о прописке чистый лист паспорт получен в 16 лет и нет временной регистрации) как быть?читаю документ, что оснований для отказа в приеме документов на поступление нет,

Не совсем понятно в чем суть вопроса, в том что Центр выдает направление без регистрации? Никаких нарушений в этом нет. регистрация а вернее ее отсутствие здесь не ограничивает указанных лиц в их правах, как и в праве на получение образования, выше я в своем первом ответе я привел нормы федерального закона касающиеся как этого права, так и порядка приема на обучение.

С учетом моих двух предыдущих ответов, касательно оставшихся следующих вопросов:

мы берем копии, но Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации п 4 ст 1 Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила. согласно законодательству, у граждан имеется обязать прописаться в месте жительства, либо в месте пребывания сроком на 90 дней.

Это уже требования иного законодательства РФ и его нужно исполнять, но не  сферы образования, что касается образования отсутствие регистрации здесь не является основанием для отказа в приеме документов и поступлении.

Более того, если к примеру поступающему требуется проживание в общежитии, и такое имеется в учебном заведении, его в случае предоставления проживания в общежитии, могут зарегистрировать временно в нем. К примеру подробные разъяснения по этому поводу можете посмотреть здесь:https://kpfu.ru/chelny/vremenn...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Действительно Приказ Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования не устанавливает ограничений по приему в средние профессиональные профессиональные учебные заведения (техникумы, колледжи) в зависимости от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания.

2. Не требуется для поступления в техникум и наличия банковской карты в соответствии с вышеуказанным Приказом Минпросвещения

3. Вас, исходя из вашей информации беспокоит именно технический вопрос о наличии банковской картыдля перечисления стипендии

4.В сбербанке, например, можно оформить банковскую карту карту независимо от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или по месту пребывания в соответствии с Условиями банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк (вступили в силу с 23.05.2017) в соответствии с пунктом 3.1 (выпуск банковских Карт, открытие и обслуживание счетов банковских Карт )
Так что абитуриент может обратиться в сбербанк самостоятельно с паспортом, и оформить там банковскую карту

п 4 ст 1 Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

согласно законодательству, у граждан имеется обязать прописаться в месте жительства, либо в месте пребывания сроком на 90 дней.

Ну а сам факт отсутствия регистрации по месту жительства или по месту пребывания-это уже  совершенно другой вопрос, который к обучению в техникуме, прямого отношения не имеет.

Это уже-ответственность самого гражданина за проживание в жилом помещении без регистрации по месту жительства или по месту пребывания свыше установленных законом сроков (ст.19.15.1 КоАП РФ)

Как я выше написал- в сбербанк абитуриент может обратиться и оформить карту без регистрации. С Условиями банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк, о котором я также выше написал, можете по ссылке ознакомиться, там нет условий о наличии регистрации

https://www.sberbank.com/commo...

Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, по поводу прав гражданина на образование подробно пояснили коллеги выше. Оснований для отказа в приеме документов нет.

По поводу выхода из ситуации с учетом того, что Вам необходима карта банка.

В соответствии с п. 29(1) Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713,

Регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами организации, осуществляющей образовательную деятельность, указанными в пункте 4 настоящих Правил, и документа, удостоверяющего личность заявителя.

В соответствии с п. 24 указанного Постановления,

Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства.

Я всех деталей не знаю, вполне возможно, что абитуриент уже где-то зарегистрирован по месту пребывания и у него должно быть свидетельство о регистрации по месту пребывания, а штампа в паспорте в таком случае не будет, так как Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 предполагает проставление штампа в паспорте только при регистрации по месту жительства.

Где то же проживает (пребывает) в настоящий момент абитуриент, соответственно, в этом месте должна быть у него хотя бы регистрация по месту пребывания.

Если же регистрации по месту пребывания у него нет, то возможно сначала зарегистрировать несовершеннолетнего по месту пребывания в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства, получить на руки свидетельство о месте пребывания и на его основании и паспорта получить в банке карту , а уже после поступления зарегистрировать его по месту пребывания в общежитии.

Либо можно добиваться поступления в техникум без регистрации, после того как абитуриент поступит и зарегистрируется в общежитии, то он может получить в банке карту., предъявив паспорт и свидетельство о месте пребывания.

Клиент
Клиент, Керчь
спасибо