Мы хотим оспорить завещание на том основании, что у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что

Человек находился в больнице. 22.10 наступило ухудшение и перевели в палату интенсивной терапии 22.10.-03.11. А 29.10 в палате интенсивной терапии было сделано завещание. Есть справка врача о том, что 29.10 человек был обездвижен и не мог говорить и что человек не способен вести свои дела, но находится в сознании и способен принимать решения. Руки могли в какой-то мере двигаться, но в пальцах нету чувствительности и они не двигаются. Также есть пометка невролога, что неврологический статус сложно выяснить, так как человек не говорит. Завещание было заверено двумя сведетелями: юристом и секретарём из этой же юридической компании. На завещании присутствует пометка, что завещателю была этим же юристом оказана помощь в подписании завещания. Этот юрист собирается выступать свидетелем противоположной стороны. Саму ситуацию он не помнит, но утверждает, что все всегда делал по правилам. Мы хотим оспорить завещание на том основании, что 1) у завещателя, не было возможности выразить свою волю и что подпись могла быть получена только путём управления рукой парализованного человека, и таким образом, не может являться доказательством волеизъявления завещателя, и посему данного завещания не существует 2) завещание было сделано в чрезвычайных обстоятельствах. Оспаривание завещания на основании зависимого положения и беспомощности невозможно, так как упущено время. Не могли бы вы оценить, насколько реально оспорить данное завещание на таких основаниях и какие риски? И как будет оцениваться свидетельство юриста, помогавшего подписывать завещание и заверившего завещание, в суде?Спасибо большое заранее за ответ!

, Николай, г. Москва
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Николай, считаю, завещание есть смысл оспорить на основании ст. 177 ГК РФ, то есть в связи с тем, что человек не осознавал значения своих действий и не мог руководить ими (на момент составления завещания).

По такому делу будет назначена судебная психиатрическая экспертиза. Вполне возможно, что она подтвердит данное предположение ( с учетом указанного Вами).

Судебная практика по такого рода делам имеется.
Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за ведением такого дела в суде.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай
В вашей ситуации нужно разбираться более детально. Только после этого можно вам говорить о шансах.
Вы можете выбрать юриста на данном ресурсе или где то еще и уже с ним оговаривать все условия.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань
Завещание было заверено двумя сведетелями: юристом и секретарём из этой же юридической компании. На завещании присутствует пометка, что завещателю была этим же юристом оказана помощь в подписании завещания. Этот юрист собирается выступать свидетелем противоположной стороны. Саму ситуацию он не помнит, но
Николай
У  Вас  все  основания  оспорить  данное  «завещание». Завещания  таким  образом  не  удостоверяются, если  обратитесь  в  суд, такое  завещание  признают  не  действительным.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом,

а совместное завещание супругов должно быть передано нотариусу обоими супругами или записано с их слов нотариусом в присутствии обоих супругов. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

ГК РФ Статья 1127.Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1)

завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.