Как известно, после смерти собственника ТС прекращается приостанавливается=?

Как известно, после смерти собственника ТС прекращается (приостанавливается=?) государственный учет ТС. Я являюсь прямым наследником умершего (супруг) и фактическим пользователем ТС (Вожу, провожу техобслуживание, вписан в осаго и т. д. ). Также являюсь инвалидом второй группы.

Могу ли я получить от нотариуса до истечения 6 месяцев документ о фактическом принятии наследства, чтобы я мог продолжить эксплуатацию ТС?

, Вячеслав, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день

Выдача наследства подразумевает получение наследником правоустанавливающего документа на имущество (свидетельства о праве наследования). Новый собственник может получить этот документ после того, как пройдет полгода. По общему правилу ранее шести месяцев нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 1163 ГК).

В исключительных случаях нотариус вправе выдать свидетельство о праве наследования раньше шести месяцев. Это предусмотрено п. 2 ст. 1164 ГК. Такое возможно, если:

-Нет других наследников, которые могут претендовать на имущество;
-Не ведется судебный спор между наследниками.

На практике нотариусы не рискуют выдавать наследство до окончания шести месячного срока, поскольку нельзя исключать, что через время объявится правопреемник, о котором основные наследники могли и не догадываться

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Эльдар. Все понятно, но возникает такой вопрос: наследник есть (сын супруги), но он отказывается от своей доли наследства в ТС в мою пользу.
В этом случае нотариус _не рискует_ при досрочной выдаче документа на наследство?

В случае, если есть другие наследники, которые нотариально оформляют отказ от прав на наследство, вы таже можете обратиться к нотариусу за досрочной выдачей свидетельства на наследство.

Наталья Устюжанина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если им совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

— вступление во владение или в управление наследственным имуществом (например, фактическое проживание в квартире наследодателя);

- принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний других лиц (например, установка сигнализации на автомашину наследодателя);

— произведение за свой счет расходов по содержанию наследственного имущества (например, оплата коммунальных расходов);

— оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств (например, невыплаченной наследодателю при жизни заработной платы);

— любые иные правомерные фактические действия, которые подтверждают принятие наследства

При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства.

Необходимые документы

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Не свидетельствует о фактическом принятии наследства:

— наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства;

— получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Наталья, за развернутый ответ на мой вопрос.
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство до истечения установленного шестимесячного срока при соблюдении ряда условий, установленных п. 2 ст. 1163 ГК РФ.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, преждевременная выдача свидетельства о праве на наследство действительно возможна, но лишь при достоверном исключении судебных споров между наследниками по вопросу наследства, а также отсутствия иных лиц, имеющих право вступить в наследство, о которых ранее не было известно.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Кирилл, спасибо за ответ на мой вопрос и полезную ссылку п. 2 ст. 1163 ГК РФ.