Пристав говорит что размер алиментов в твёрдой сумме привязан к прожиточному минимуму на ребенка, хотя в решении суда о выплате об этом ничего не сказано

Добрый день. Плачу алименты в твёрдой денежной сумме 5000 р. с 2008 года. Пристав говорит что размер алиментов в твёрдой сумме привязан к прожиточному минимуму на ребенка, хотя в решении суда о выплате об этом ничего не сказано. Так ли это..?

  • IMG_20210713_101936
    .jpg
, Евгений, рп. Таловая
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Согласно ст. 91 СК РФ («Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке»), при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Алименты в твердой денежной сумме «привязаны» к прожиточному минимуму для того, чтобы при повышении прожиточного минимума пристав производил соответствующую индексацию алиментов.