Зх комнатная квартира, 3 разные семьи один лицевой счёт на всех, имеется долг по счету

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли разделить лицевой счёт (Мосэнерго) в коммунальной квартире. Зх комнатная квартира, 3 разные семьи один лицевой счёт на всех, имеется долг по счету. У всех договор социального найма. Свою часть оплачиваю ежемесячно, соседи же не оплачивают. Мосэнерго постоянно подаёт в суд, а за соседей не хочется платить.

, Лена, г. Волгоград
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Лена, добрый день! Конечно же вы имеете право разделить лицевые счета и оплачивать только вашу часть пользования данным жилым помещением. Фактически это действие называется «определение порядка оплаты за жилищно-коммунальные услуги». Специалисты управляющей организации могут рассчитать долю оплаты от общей суммы на каждого собственника, и присылать владельцам квартиры отдельные квитанции каждому, соразмерно доле, которая находится в их собственности. Аналогично это касается и соц. найма

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена.

В судебном порядке Вы можете просить суд в своих исковых требованиях признать отсутствие задолженности.

С Уважением.