Мой брат судим, повлияет ли это на службу мужа в росгвардии

, Марина, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда поступают в ВНГ, то учитывают требования, предъявляемые к поступлению на военную службу по контракту*

Основание:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
«О войсках национальной гвардии Российской Федерации» (ст. 24)

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами,  имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 34)

Судимость брата не влияет.

С уважением,

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Марина, добрый день. Ваш брат не находится в родственных отношениях с вашим мужем, поэтому его судимость никаким образом не может быть ограничением для службы в Росгвардии