Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением на работодателя?

Здравствуйте, работаю по трудовому договору, расчет происходит каждый вторник, в июле ещё не поступила не одна зарплата, заказал справку 2 ндфл а там есть за июль месяц, такое возможно? Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением на работодателя?

  • Screenshot_20210711_155159_com.microsoft.office.officehubrow
    .jpg
  • Screenshot_20210711_145444_com.microsoft.office.officehubrow
    .jpg
  • Screenshot_20210711_145444_com.microsoft.office.officehubrow
    .jpg
, Александр, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Александр. Вы можете обратиться с жалобой на действия своего работодателя и в прокуратуру и в государственную трудовую инспекцию, но может быть для начала выяснить причину, по которой не перечислены денежные средства вам, хотя начисления уже есть

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Заработная плата должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца (т.е. у работодателя есть право на основании ЛНА выплачивать з.п. с меньшим интервалом календарных дне, в Вашей ситуации, каждые 7 дней, но не реже раз в полмесяца). Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена и в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме и на основании статьи 392 ТК РФ обратиться в суд.

В Вашей ситуации работодатель несёт ответственность только в случаи, невыплата заработной платы или задержка выплаты заработной платы более чем на 15 рабочих дней работодатель несёт ответственность согласно КоАП РФ Статья 5.27.

С Уважением.

Александр
Клиент, г. Москва
А тат факт что здесь есть начисления за июль, а я так ни чего не получал? Такое может быть?

Данный вопрос Вам необходимо уточнить в бухгалтерии Вашего работодателя для полного разъяснения ситуации. Также Вы можете запросить расчётный листок по Вашей заработной плате.

Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Александр, Вы при желании можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или в прокуратуру по поводу нарушения установленных трудовым договором сроков выплаты заработной платы.

Второй вопрос, что рассмотрение заявлений, жалоб происходит в течение месяца и Вам за это время вполне могут и сами они выплатить зарплату.

В общем, целесообразность обращения при таком небольшом сроке задержки, как мне кажется, под вопросом.