Здравствуйте, работаю в школе гардеробщицей со мной ещё две напарницы, директор хочет сократить одну нашу

Здравствуйте,работаю в школе гардеробщицей со мной ещё две напарницы,директор хочет сократить одну нашу ставку,у меня двое детей старшему 19 он студент, младшей 9 лет я замужем,одна напарница не замужем и нет детей,другая то же не замужем но получает алименты на ребёнка дошкольника, кого из нас могут сократить в первую очередь?На данный момент рассматривают мою кандидатуру.

Уточнение от клиента
Я устроилась на работу раньше чем напарница с алимнтами
, Оксана, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)…

Так как производительность труда и квалификационный уровень по Вашей профессии определить довольно сложно, то преимущественное право в данном случае все-таки на Вашей стороне, так как Вы семейная и у Вас на иждивении два ребенка. А первым кандидатом на увольнение в связи с сокращением штатов является:

одна напарница не замужем и нет детей

Поэтому не переживайте, и дайте понять работодателю, что свои права Вы знаете и произвола в отношении себя не потерпите.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое! А нам начальство говорит, что они не могут сократить одинокого работника так как он сам себя обеспечивает и другого дохода у него нет, поэтому рассматривают мой вариант так как у меня есть муж.
Оксана
Клиент, г. Москва
Если я буду не согласна, что меня сокращают я могу с жалобой обратиться в трудовую инспекцию?
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте. Вам необходимо руководствоваться

ч.4 ст. 261 тк рф Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).