Куда можно обратиться с жалобой или разъяснением по данному вопросу?

Не пришла з/п после смены фамилии, бухгалтерия говорит, что ошибка в банке (мол данные не изменены), но на момент выплаты з/п все данные уже были новыми (паспорт, ПФР и карты), сейчас уже пошла вторая неделя без з/п. Начальство убеждает, что нарушения ТК РФ и ТД нет, хотя как это может быть не нарушением, если по ТД есть чёткие сроки выплаты. Куда можно обратиться с жалобой или разъяснением по данному вопросу?

, Юлия, г. Рязань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно обратиться в прокуратуру: нарушено Ваше право на то, чтобы зарплату получать вовремя.

За невыплаченную зарплату вовремя работодатель несет ответственность

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм (ст. 236 ТК РФ)

С уважением,