Могу ли я оспорить это приобретение в суде, и какой предполагается исход этого дела?

Здравствуйте, я собственник двух комнат в трехкомнатной квартире. 10 лет назад у меня была одна комната. В апреле 2021 года я выкупил комнату у соседа, оставшияся третья комната была выкуплена у собственника 2011 году, без письменного уведомления проживающих там собственников, в том числе меня. Могу ли я оспорить это приобретение в суде, и какой предполагается исход этого дела?

, Сергей, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За 2011 год уже ничего нельзя оспорить. Вышли сроки давности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

я собственник двух комнат в трехкомнатной квартире. 10 лет назад у меня была одна комната. В апреле 2021 года я выкупил комнату у соседа, оставшияся третья комната была выкуплена у собственника 2011 году, без письменного уведомления проживающих там собственников, в том числе меня. Могу ли я оспорить это приобретение в суде, и какой предполагается исход этого дела?

Преимущественное право есть только у сособственников долей в праве общей собственност и  на выкуп в порядке ст.250 ГК РФ. Есл и речь идет о долевой собственности, но не изолированных комнатах как самостоятельных объектов прав. Если нарушены права собственника, который не получил предложение о выкупе, то он может ставить вопрос  в суде о переводе на него прав и обязанностей по договору купли-продажи.ст.250,454 ГК РФ.  При этом есть сроки исковой давности по таким требованиям, эт о тоже надо имет ь ввиду