Восстановленине в правоохранительных органах

Восстановление на службу в МВД

С 2000 года по сентябрь 2006 года служил в органах внутренних дел, в сентябре 2006 года уволился по собственному желанию из органов внутренних дел в звании старший лейтенант милиции, стаж службы составил 5 лет 10 месяцев в МВД и полтора года армии.

с октября 2006 по настоящее время служба в отделе судебных приставов, имею классный чин юрист 1 класса.

ВОПРОС: возможно ли продолжить службу в органах внутренних дел и засчитается ли в льготный стаж ( для выхода не пенсию по выслуге 20 лет, т.е. стаж в ОВД 5 лет 10 месяцев + стаж в ФССП России 7 лет ), в каких документах ( указы, постановления, фед.законы, приказы МВД и т.д.) прописано данное положение о льготной выслуге лет.

Прокоментируйте Указ президента РФ о соотношении классных чинов и званий. С ОВД уволился старшим лейтенантом, в данный момент имею классный чин юрист 1 класса ( на погонах четыре звезды –капитан), восстановят в звании старший лейтенант или капитана т.к. классный чин юрист 1 класса.

Уточнение от клиента

Три юриста и более

, евгений мордвинов, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос.

«восстановят в звании старший лейтенант»

Да, в звании старший лейтенант. Указ Президента РФ от 19 ноября 2007 г. N 1554 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов юстиции лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы, и установлении федеральным государственным гражданским служащим месячных окладов за классный чин в соответствии с присвоенными им классными чинами юстиции» (с изменениями и дополнениями)  распространяется только в одну сторону. В сторону когда спец звание конвертируется в классный чин.

Обратно этот механизм не действует.

Согласно Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Основания прекращения службы перечислены в ст.33. В перечне данной статьи отсутствует основание прекращения службы как переход на службу в ОВД, военную службу, полицию и т.п.

Таким образом, я считаю, что восстановление на службу в полицию невозможно. Возможно лишь поступление на службу вновь с прохождением стажировки, сохранения специального звания до увольнения и выслуги лет.

Добавлю, что согласно ст.17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.

Согласно ст.88 ФЗ

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.

Таким образом, Вы имеете право восстановиться, путем поступления на службу вновь до 50-ти лет. Удачи в восстановлении.

Нашел решение суда по подобному вопросу.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.01.2012 года                                                                                               г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Негласона А. А., при секретаре Куницыной О. А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Генералова Сергея Александровича к ГУ МВД РФ по Саратовской области о включении в выслугу лет периодов службы,

РЕШИЛ :

      В удовлетворении исковых требований Генералова Сергея Александровича к ГУ МВД РФ по Саратовской области о включении в выслугу лет МВД РФ для назначения пенсии службу на должности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов в период с 20.05.2002 г. по 25.11.2003 г. и включении в выслугу лет МВД РФ для назначения пенсии службу по призыву в рядах Советской армии в период с 06.12.1988 г. по 27.11.1990 г. и зачете в трудовой стаж из расчета один день военной службы за два дня работы отказать.

Поэтому остаюсь при мнении, что стаж службы в ФССП не входит в стаж службы в МВД.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер!!!

При поступлении на службу учитывается возраст, предельный

35 лет, однако для каждого звания он может быть выше.

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних

дел

В статье приведен Перечень периодов службы в различных правоохранительных органах и службах которые засчитываются в стаж в полиции, в том числе и в льготном

исчислении (статья большая).

ст. 38, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С Уважением,

АндрейЧ.

Добрый вечер!!!

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными
правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты
единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел,
предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) период замещения сотрудникоморганов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;
2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел

в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных  настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов

внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

4) период приостановления сотрудником органов

внутренних дел службы в органах внутренних дел в соответствии с частью 1 статьи  37 настоящего Федерального закона;

5) период прохождения гражданином военной службы,

службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом  наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах  уголовно-исполнительной системы;

6) период замещения гражданином государственных

должностей Российской Федерации;

7) период замещения гражданином должностей в органах и

учреждениях прокуратуры Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение классных чинов;

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и

учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым  предусмотрено присвоение специальных званий;

9) период работы судьей;10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным

программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения
соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

(п.10 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)11) срок испытания при поступлении гражданина на службу

в органы внутренних дел.

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения

сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним

местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями
указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах

внутренних дел — по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в особых условиях, предусмотренных законодательством

Российской Федерации;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством

Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел

включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды,

указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи (в календарном или
льготном исчислении);

2) для назначения ежемесячной надбавки за стаж службы

(выслугу лет) — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном или льготном исчислении);

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении

сотрудника органов внутренних дел — периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

4) для предоставления дополнительного отпуска за стаж

службы в органах внутренних дел — периоды, указанные в пунктах 1 — 8 части 2 настоящей статьи (в календарном
исчислении);

5) для предоставления иных социальных гарантий — периоды, определенные Правительством Российской Федерации (в календарном илильготном исчислении);6) для представления к награждению государственными

наградами Российской Федерации — периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) для представления к награждению ведомственными

знаками отличия — периоды, определенные федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (в календарном исчислении).

5. Порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в

органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет и ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления иных социальных
гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов, указанных в настоящей статье, и иных периодов устанавливается Правительством Российской
Федерации.

6. Периоды службы в органах внутренних дел в

календарном исчислении засчитываются в общий трудовой стаж, стаж работы по  специальности, а также в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации, в страховой стаж, стаж работы в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, стаж военной службы, службы в таможенных органах
Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, федеральной противопожарной службе, органах по контролю
за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и стаж службы (работы) в иных государственных
органах и организациях.

ст. 38, Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений вотдельные законодательные акты Российской Федерации»

С Уважением,

Андрей Ч.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно клиенту стоит просмотреть заданный вопрос, неясно последнее дополнение «три юриста и более».