Хочу узнать если женщина подаёт на алименты на ребенка она может при этом ограничить встречи с отцом

Здравствуйте. Хочу узнать если женщина подаёт на алименты на ребенка она может при этом ограничить встречи с отцом

, Бэлигма Очирова, г. Улан-Удэ
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Бэлигма!

Не имеет права ограничивать общение. Родители равны в своих правах. Если препятствует общению-необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о порядке общения с ребёнком.

Вот, что говорит законодательство:

СК РФ ст.66

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Даже, если она и не подаёт на алименты-препятствовать общению не имеет права ( если только это общение не вредит ребёнку).

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.