Есть ли за это ответственность?

Человек_1 платит Человеку_2 за то, что Человек_2 "сделает" ему вакцину, проведя всю процедуру легально, т.е. человек будет реально стоять в очереди на вакцину несколько дней в каком то пункте где делают вакцины, и у Человек_1 будет написано в ГосУслугах, что он сделал вакцину. Т.е. по документам все сделано, но реально вакцина не будет если сделана

Какая ответственность у Человек_1, Человек_2 и у врача который сделает соответствующую запись, и как это можно (смогут ли) доказать, и реально привлечь к ответственности всех лиц?

Уточнение от клиента
У Человек_1 получается нет ответственности?

Он взятку не брал, ничего не подделывал сам.
Мог ведь и вообще ничего про это сам не знать.
, Юрий, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае лицам учавствующи в данной схеме грозит уголовная ответсвенность. По ст. 290 УК РФ за получение взятки,327 УК РФ за подделку официального документа, так как по факту вы не имеете права на получение данного сертификата.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе