Продажа дома без согласия в нем прописанных

Здравствуйте.В частном доме с участком прописаны я, мама и бабушка с дедушкой. Моя крестная(сестра моей мамы) решила продать дом,в котором мы живем без нашего с мамой согласия. если в этом случае у нас какие-то права и стоит ли на что-то рассчитывать?

, Любовь, г. Астрахань
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Собственник в случае продажи своего имущества (дома) не должен спрашивать согласия на это у тех кто не является собственником, а лишь в доме зарегистрирован. Собственник обязан уведомить о продаже только собственников этого дома и земельного участка (ст. 250 гражданского кодекса).

Если Вы в данном доме только лишь зарегистрированы, то никаких прав на имущество Вы не имеете и ни на что рассчитывать не можете, так как не являетесь собственниками. Вы как зарегистрированные имеете право только пользования этим жилым домом и не более.

С уважением, Сергей