Может ли лишить как-то мать родительских прав?

Добрый день. Ситуация такая: отец лишён родительских прав-полностью противоречил своим обязанностям. Не выплачивал узаконенные алименты. Спустя 6лет (столько лет ребёнку) впервые начал переводить деньги. (2месяца последних). Мать не работает-занимается воспитанием ребёнка и полностью соблюдает свои обязанности справляясь с ними. Помогают бабушка и дедушка ребёнка. Семья обеспеченная, все условия для жилья имеются и никаких поводов «придраться» нету. У отца ребёнка, который лишён прав-работа неофициальная, снимает квартиру, вроде начал зарабатывать на жизнь. Начал угрожать тем, чтоб нас «удавить» (как он сказал)-готов подать в суд и лишить родительских прав мать. Повод только такой, что он зарабатывает гораздо больше матери, которая не работает(имеются подработки). И хочет сделать это просто так! Лишён прав с момента, когда ребёнку исполнилось 2 года(судимость началась по исполнению пол года с момента рождения)-не участвовал в жизни воспитания вообще, ни физически и не материально! «Одни слова на ветер»

И теперь такой вопрос: может ли он вернуть свои права? Может ли лишить как-то мать родительских прав?

, валерия, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сразу скажу, что оснований для лишение родительских прав матери согласно ст.69 Семейного кодекса РФ и исходя из вашей информации- не усматривается.

Что касается восстановления отца в род.правах то он может быть восстановлен в родительских правах в судебном порядке по своему заявлению в том случае, если он изменил поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка… Как указано в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Суд может принять решение об отмене ограничения родительских прав и о возвращении ребенка родителям (одному из них), если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали (например, имеет место изменение в лучшую сторону поведения или образа жизни родителей (одного из них) либо их состояния здоровья) и возвращение ребенка родителям (одному из них) отвечает интересам ребенка