Невыплата зарплаты. Можно ли разрешить вопрос юридически? Если да, то как?

В фирме проработала с апреля по сентябрь (включительно) 2012 года, трудовую книжку, пенсионное страховое свидетельство принесла на второй рабочий день, но оформлена так и не была. В середине сентября меня известили о том, что с октября более не нуждаются в моих услугах и увольняют по сокращению штата. Трудовую без каких-либо отметок я забрала, но ни зарплаты за август-сентябрь, ни выходное пособие по сокращению я не получила, в середине октября был звонок, что мне на личную банковскую карту будут перечислять по 5 тысяч до полной выплаты долга. Сейчас уже декабрь, но денег по прежнему нет. С руководителем фирмы вступила в электронную переписку, из которой были обещания, что с января будут выплачивать по 5 тысяч, на мою просьбу в написании расписки о том, что они отдадут деньги, ответил отказом. На следующий день поступил звонок из которого стало ясно что деньги выплачивать мне никто не собирается.На сколько мне известно на момент моего увольнения, фирма съехала с офиса и некоторое время оставшиеся сотрудники работали удаленно, никто из них не оформлен официально, зарплату до сих пор задерживают или выдают лишь часть.С декабря фирма снимает офисное помещение по другому адресу (адрес известен), но руководитель уверяет, что денег у фирмы нет, он всем должен и даже налоги не может заплатить.Можно ли как-то разрешить вопрос с невыплатой денег юридически? Если можно, то как?

, Natalya, г. Москва
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! То что вас официально не трудоустроили это еще не говорит о том,что не надо з/п платить, по закону это обязанность работодателя вас оформить в течении 3 дней как вы фактически приступили к работе, подавайте в суд на установление факта трудовых отношений, приводите все доказательства своей правоты в том числе электронную переписку, свидетелей, есть наверное журнал посещений с вашей подписью и многие другие доказательства, обратитесь прокуратуру, в трудинспекцию