Если подавать документы на переосвидетельствование, как это правильно сделать?

Добрый день.

В 2020 году были выявлены следующие диагнозы - энцефалопатия сложного генеза, полинейропатия дефицитарного генеза, ишалгия слева, двусторонний коксартроз 4 степени, бронхиальная астма, ХОБЛ. Несмотря на лечение, постепенно состояние ухудшается, сейчас не могу передвигаться на улице без коляски.

Считаю, что подача заявления на инвалидность в прошлом году была с нарушениями, в частности документы из клиник, где установлены диагнозы, по которым должна быть минимум вторая степень, были проигнорированы. Заявление на МСЭ подавалось врачами поликлиники по месту жительства, которые писали "ходит без палки" (хотя я вообще без коляски уже не могу передвигаться) и занижали или вовсе отрицали поставленные в ходе обследований в государственных научных центрах диагнозы (в частности, хирург из ГП, который не является ортопедом, "не видела" коксартроз 4 степени, на её взгляд там только вторая, хотя все ортопеды говорят, что степень четвёртая).

В результате была получена третья группа инвалидности, причём даже не было вызова на очное заседание МСЭ, хотя врачи говорили, что там следует показать рентгеновские снимки и предоставить документы.

Мне известно, что можно подать документы самостоятельно. 30 июля - дата переосвидетельствования. Все врачи, у которых наблюдаюсь, в заключениях отмечают потерю способности к передвижению и необходимость усиления группы инвалидности с признанием немобильности и необходимости коляски.

Просьба сообщить, как это правильно сделать, так как врачи поликлиники, на мой взгляд, вновь проигнорируют документы и отправят то, что сочтут нужным. Если подавать документы на переосвидетельствование, как это правильно сделать? Необходимы ли выписки по какой-то особой форме и с особенным оформлением (например, требуется ли заверенная главврачом 027/у)? Куда и как подавать документы, чтобы самостоятельно убедиться в том, что заключение настоящих врачей (а не шарлатанов из ГП) дошли до МСЭ?

, Клиент, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Оформление документов производится в том же порядке, что и ранее. (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
«О порядке и условиях признания лица инвалидом»). Критерии основания поменялись в 2019 году с последней редакцией в январе текущего года. Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Но, важный нюанс, берите себе копии документов и выиски. Все, что возможно. МСЭ (создается впечатление) процентов 90% отказывают, даже при явных признаках, а вот при обжаловании их заключения, права инвалидов сохраняются гораздо чаще. Поэтому собирайте документы на переосвидетельствование себе (по возможности) копии со всех заключений. А потом при неудовлетворительном результате ответа МСЭ, обжалуем их действия. Вот так получить нужную группу гораздо реальнее.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.