Сокращение во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Три года истекают 19 октября 2014 года. в данный момент планирую прекратить данный отпуск и выйти на прежнее место работы. Однако я знаю, что моя должность в компании уже не нужна. Имеет ли право работодатель сократить меня или урезать мою заработную плату, если я выйду на работу в декабре 2013 года? в настоящий момент в компании идет сокращение численности персонала. И если они имеют право на сокращение, то подлежат ли мне какие-либо выплаты по сокращению?

Спасибо

, Инна Григорьева, г. Тюмень
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Инна Григорьевна !

Сразу же хочу заверить Вас, что работодатель не имеет право Вас сократить, ведь в таком случае Вам будет очень больно !!!  Так что за Ваш нынешний рост не переживайте !

            А если серьёзно, то закон предоставляет Вам право прекратить как частично оплачиваемый, так и неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком,  в любое время, по Вашему желанию,  и выйти на работу на прежнее рабочее место либо на работу в прежней должности, с прежней заработной платой, если она за время Вашего отсутствия не увеличилась.   Но выйдя на работу, Вы можете быть   уволены  по сокращению штата или численности работников, если такая процедура реорганизации на предприятии уже проводится  и Ваша должность или рабочее место ликвидируется. В таком случае работодатель уведомляет Вас письменно под роспись  о том, что Ваша должность (рабочее место) ликвидируется, предлагая Вам перевод на любую другую вакантную должность (место работы), а в случае отказа — через два месяца расторгает с Вами трудовой договор и выплачивает все причитающиеся Вам выплаты и пособия. Но Вы вправе вновь выйти в отпуск по уходу за ребенком.  И тогда эта процедура может повториться, когда отпуск завершится, если к тому времени не появится новая, приемлемая для Вас вакансия, либо Вы не решитесь на новый отпуск по беременности и родам  и по уходу за ребенком.