Контроль расходов по кредитной карте

Собирали деньги на досрочное погашение кредита(наличкой). В сентябре планируем внести крупную сумму. Погашать можно только с кредитной карты, но для этого необходимо всю сумму внести на дебетовую и потом перевести на кредитку. С 1 июля вышел закон о контроле налоговой за движением денежных средств на счетах физ.лиц. Вопрос. Если я внесу большую сумму на свою карту не "придерётся" ли налоговая по поводу большого дохода(откуда)?И если такое будет, то как можно доказать, что деньги откладывались длительное время и никаких махинаций и "левого" дохода нет

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина! В данном случае многое будет зависеть от того, о какой сумме идет речь. Если 1-2 млн. рублей при условии, что такие операции ранее не совершались, то вряд ли такая операция привлечет внимание налоговой. Может только банк попросить подтверждение законности перевода. Кроме того, сам по себе факт перевода крупной суммы денег не является доказательством преступления, налоговая анализирует множество других данных.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Вам большое!

Здравствуйте, Марина! В данном случае многое будет зависеть от того, о какой сумме идет речь. Если 1-2 млн. рублей при условии, что такие операции ранее не совершались, то вряд ли такая операция привлечет внимание налоговой. Может только банк попросить подтверждение законности перевода. Кроме того, сам по себе факт перевода крупной суммы денег не является доказательством преступления, налоговая анализирует множество других данных.