Как оформит на себя квартиру умершей бабушки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начинать оформление бабушкиной квартиры на себя, квартиру для бабушки по доверенности покупала я, и можно ли ее оформить на ребенка 8 лет?

, Дина, г. Омск
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дина!

Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети наследодателя, которые наследуют в равных долях. Внуки наследодателя наследуют по праву представления, т.е. в случае, если наследник по закону умер раньше или одновременно с наследодателем. Доля, которая полагалась бы наследнику первой очереди, делится между внуками в равных долях.

Поскольку Вы ничего не указали о родственных отношениях, то конкретно к Вашей ситуации не могу сказать, кто будет наследниками первой очереди и будет ли являться наследником по закону ребенок 8 лет, т.к. Вы не указали кем этот ребенок приходится бабушке.

Для вступления в права наследования первоначально необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя), далее срок для сбора и оформления документов не ограничен.