Опекунство сестры

Каким образом я могу оформить опекунство на сестру, если у нас один родитель (мать), в связи с тяжёлым финансовым состоянием у родителя и положено ли мне пособие?

, Вячеслав Винокуров, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Одним из условий предоставления права на опеку над несовершеннолетним при наличии у него родителей в соответствии со ст. 31 ГК РФ может быть неудовлетворительное финансовое положение родителей.

Согласно ст. 146 СК РФ опекунами могут быть совершеннолетние лица, обладающие полной дееспособностью. При этом близкие родственники ребенка пользуются преимущественным правом на опеку.
Если родители не лишены родительских прав и не самоустранились от воспитания ребенка из-за асоциального поведения или наличия заболевания, желательно получить их письменное согласие на оформление опеки над ребенком, а также согласие самого ребенка, если ему исполнилось 10 лет.

Согласно ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» родители и сами вправе подать заявление в органы опеки с просьбой об установлении опекунства над их ребенком на период, пока они в силу уважительных причин не в состоянии самостоятельно воспитывать его. Такое согласие не является основанием для препятствия общению ребенка с родителями, кроме случаев, когда это противоречит его интересам.

Процедура оформления опекунства над ребенком, имеющим родителей, предусматривает прохождение следующих этапов:

— Обращение кандидата в опекуны в орган опеки и попечительства по месту жительства (в соответствии с п. 2 Правил подбора, подготовки и учета опекунов, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 423) с соответствующим заявлением об установлении опеки с приложением к нему документов по списку согласно п. 4 Правил (справка с места работы с указанием должности и заработной платы; выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий наличие жилого помещения; справка из полиции об отсутствии судимостей; медицинское заключение; копия свидетельства о браке; согласие на опекунство от взрослых членов семьи кандидата, проживающих вместе с ним; автобиография);
— Обследование жилищно-бытовых условий и материального благосостояния кандидата в опекуны с оформлением акта обследования (проводится в течение 3 дней с даты подачи заявления на опекунство);
— Постановка на учет гражданина, желающего быть опекуном;
— Принятие комиссией решения(согласно п. 9 Правил принимается в течение 10 дней с даты подачи заявления);.
— Заключение договора об опеке.