Бабушка решила выселить внучку тк она с ней не живёт с 2006

Бабушка решила выселить внучку, т.к она с ней не живёт с 2006 г, сейчас ей 21 и она училась и жила до момента подачи

Вопросы длительного отсутствия в жилом помещении нанимателя и членов семьи по договору найма жилого помещения. ( Муниципальное жилье)

Если человек учится в одном городе адрес прописки отличается от проживания,но по прописке не живёт долгое время с момента как его родители развелись и выехали из жилья , ку не оплачивает ,там не появляется, сейчас будучи совершеннолетней попыток вселения в квартиру не было с бабушкой не общается.

Бабушка решила выселить внучку ,т.к она с ней не живёт с 2006 г , сейчас ей 21 и она училась и жила до момента подачи иска у своей матери и никаких попыток вселения не было, ку не оплачивает , бабушке по хозяйству не помогает, сейчас суд отказал в иске ,ссылается на временный период отсутствия из за обучения, т.е прошло 3 года всего с момента совершеннолетия и период не столь длительный для признания утратившим право пользования жилым и выписки .

Прав ли суд?

, Елена, г. Колпино
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Конечно необходимо читать Решение суда,, но судя по тому как Вы описали ситуацию «суд отказал ссылается на временный период отсутствия из за обучения» — то Решение суда правильное, поскольку существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» в соответствии с п. 32 которого:

«Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.»

Вообще прежде чем обращаться в суд по таким делам с муниципальным жильем (с приватизированным — всё гораздо легче) необходимо максимально подготовить документальную базу — сходить в жилконтору составить Акт о не проживании (раздельном проживании) — у них специальный бланк есть, дойти до участкового, что бы он тоже составил соответствующий акт, что вещей Ответчицы в квартире нет, поговорить с соседями, что бы они пришли в суд и дали соответствующие свидетельские показания, что внучка добровольно покинула квартиру, что препятствий ей не чинится и т.д. и т.п. и вот только после этого идти уже в суд с иском о признании внучки утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регучета, вот тогда:

«При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.»

Рекомендация — если Решение еще не вступило в силу (30 дней с даты принятия в окончательном, т.е. полном  виде), попробуйте его обжаловать в Апелляцию, возможно суд первой инстанции не учел каких либо обстоятельств из числа тех, которые изложены в протицированом мной выше Пленуме, просто сравните Решение и Пленум, если в Решение будут какие недочеты возможно Апелляция и отменит Решение, примет новый судебный акт об удовлетворении иска. Шансов, кончено очень мало, но всё же.

Елена
Клиент, г. Колпино
Она изначально жила в матерью и там же начала учиться и по прописке не проживала с 2006 года. Временным этот период нельзя назвать,т.к она выехала давно ещё будучи несовершеннолетней и с момента 18 летия не пыталась вселиться и оплачивать ку. Как оспорить в данной ситуации решение? Ей не мешало жить по прописке и учиться ,она этим не аоспользовалась.
Елена
Клиент, г. Колпино
Акт о не проживании не приняли ,т.к они сами подтвердили что там не жили и не оплачивали ку