Беременна, мне отказывают в легком труде и предоставили до декретного отпуска только 2 варианта

Здравствуйте, я внешний совместитель. Беременна, мне отказывают в легком труде и предоставили до декретного отпуска только 2 варианта. Увольнение по собственному желанию или отпуск за свой счёт. Прав ли работодатель?

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

 Увольнение по собственному желанию или отпуск за свой счёт. Прав ли работодатель?

Увольнение по собственному желанию это увольнение по инициативе работника и работодателя данное право вообще не касается.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то он тоже предоставляется с согласия обеих сторон как работодателя, так и работника если он Вам не нужен Вы не обязаны брать такой отпуск.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. требования работодателя здесь уже носят незаконный характер.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается перевода Вас на легкий труд.

В соответствии с положениями  статьи ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет следует, что:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению… эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. для предоставления такого права, помимо заявления Вам необходимо соответствующее медицинское заключение.

Такое медицинское заключение может быть выдано в порядке предусмотренном Приказом Минздрава рФ от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», полностью можете ознакомиться с приказом пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Также с дополнительными разъяснениями Роструда можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при поступлении от беременной работницы заявления о ее переводе ее на работу, исключающую воздействие неблагоприятных факторов

https://онлайнинспекция.рф/ins...

.

В случае нарушения работодателем Ваших прав, вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

Трудовая инспекция проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя

Вам необходимо подать работодателю соответствующее заявление. Если вам будет отказано, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Увольнение по собственному желанию или отпуск за свой счёт.

Надежда

Эти варианты только по вашему желанию

К заявлению о переводе вас на легкий труд нужно приложить медицинское заключение. Заявление составляете в 2-х экземплярах. Один экземпляр работодателю, второй ваш, на вашем экземпляре работодатель должен поставить отметку о получении заявления с датой