Могу ли я отказаться от посещения нд моим сыном и что для этого нужно?

Подростка 15 лет задержали на улице с бутылкой пива. Составили протокол на меня, его мать. Комиссия по делам несовершеннолетних выдаёт подростку направление в наркодиспансер. Могу ли я отказаться от посещения нд моим сыном и что для этого нужно?

, Сара, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сара!

Так как это административное правонарушение мера ответственности за данное деяние закреплено в ст. 20.22 КоАП РФ за распитие алкогольных напитков в общественных местах несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, а также за распитие алкоголя. И влечет за собой наказание в виде административного штрафа  в размере от 1500 рублей до 2000 рублей. Помимо этого несовершеннолетнего подростка органы УПДН может поставить его на учет, и подвергнуть к медицинскому освидетельствованию в наркологическом диспансере.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную  услугу на платной основе.

Сара
Клиент, г. Москва
Насколько я знаю невозможно насильно провести освидетельствование. Тем более несовершеннолетнего. Вопрос лишь в том, на что ссылаться.

Это обязательное процессуальное действие, поскольку данное административное правонарушение было выявлено сотрудниками. После чего будет собрана комиссия по делам несовершеннолетних, где будет определяться мера наказания и размер штрафа.