Возможно ли это сделать без участия мамы и вообще, что можно с этим сделать?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Я внучка,у моей бабушки с дедушкой есть квартира,квартира в долях на 3их:бабушка,дедушка и моя мама. Мама моя сейчас пьет,у нее много кредитов,сейчас она не в состоянии,чтобы отказаться от доли в квартире. Хотя на трезвую голову она говорила об этом. Она хотела написать отказную,чтобы в случае неуплаты за кредиты не отобрали часть квартиры. Бабушка с дедушкой хотят переписать ее долю на меня. Возможно ли это сделать без участия мамы и вообще,что можно с этим сделать? Люди пожилые,переживают,бояться оказаться без квартиры.

, Анжелика, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Бабушка и Дедушка могут подарить вам свои доли. При этом данную сделку придется заверить у нотариуса.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению,

Сделку можно осуществить по доверенности. Вот только саму доверенность также придется заверить у нотариуса.

Но замечу, что кредитор может обратится в суд для признания сделки мнимой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества,

При этом нельзя обращать взыскание на единственное жилье.

Ст. 446 ГПК

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Анжелика, добрый день.

Если у вашей мамы это единственное жилье, то его не заберут за долги, если только она его не заложит. Если мама сама не в состоянии пойти к нотариусу, вы можете пригласить его на дом, в момент маминой ремиссии (когда будет трезвой).

Совсем без нее переоформить ее долю, к сожалению, не получится.

Согласно ст. 446 ГК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным.

Анжелика
Клиент, г. Москва
А можно узнать, почему, когда просрачивается платеж по кредиту, они звонят бабушке с дедом и говорят, что придут описывать имущество? Могут ли они это сделать? Мама не проживает в квартире уже лет 15 как. Бабушка с дедом в набережных челнах живут, а мама в Москве

нет они не могут это делать. Только приставы в рамках исполнительного производство могут описывать имущество.