Вопрос: могу ли я подать иск за клевету?

Добрый день! Описание ситуации: несколько человек из коллектива "пускают слухи" о наличии у меня шизофрении (с оговоркой о том,что я будто бы стерилизована в психиатрической клинике). Но это ложь и я психически здорова (документальное подтверждение имеется). Насколько знаю, это 4 статья 128.1 УК, устанавливающей уголовную ответственность за клевету «о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих». Вопрос: могу ли я подать иск за клевету?

, Диана, г. Майкоп
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, а также за компенсацию морального вреда: Вам неприятно, что о Вас такое рассказвыают.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом (ст. 152  ГК РФ)

Компенсация морального вреда взыскивается по решению суда.

С уважением,