Здравствуйте помогите понять решения суда по гражданскому делу

  • 16256210608861504367389228511128
    .jpg
, Ирина, пгт. Магдагачи
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Ирина.

          Здесь все просто. Суд удовлетворил иск ООО «МБА» на сумму 131022 рубля. Решение вынесено заочно. С момента его получения, если не прошло 7 суток, ответчик вправе подать заявление в тот же суд об его отмене. Если этого сделано не будет, подать заявление об отмене заочного решения будет не возможно, однако подать апелляционную жалобу на решение в целом — можно в течении месяца со дня изготовления его в окончательной форме.

Ирина! Если Вам нужно подготовить документы в суд, обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Суд удовлетворил иск о взыскании кредитной задолженности плюс возложил на ответчика обязанность возместить размер государственной пошлины, которую истец оплатил для подачи иска в суд.

Судебное решение вынесено заочно. Заочные решения выносятся в случае, если ответчик не явился в судебное заседание, не сообщил суду уважительность причин неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (статья 233 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В течение 7 дней можно подать в суд заявление об отмене заочного решения. Сделать это можно если неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом у ответчика имеются какие-либо доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. В этом случае суд может отменить заочное решение. Последствия отмены заочного решения — суд возобновит рассмотрение дела по существу и в суде можно будет приводить доводы и доказательства.

Месячный срок обжалования — это срок для обжалование решения в целом, если ответчик с ним не согласен.