Какие документы мне подавать, если у меня не оф

Вопрос по поводу новый выплаты для беременной в трудном финансовом положении.

Нужно предоставлять документы за прошедший год, подтверждающие мои доходы. Дело в том, что я работаю на ГПХ. в прошлом году около полугода работала в компании, но не становилась в налоговую. На последнем месте работы это было обязательным условием, поэтому с марта месяца я плачу налоги. Если посчитать сколько я получала за последний год с той и с другой работой, у меня в месяц все равно идет меньше прожиточного минимума (около 9000 с копейкой, как я посчитала, а у нас прож.мин. 12000).

в данный момент на последней работе вообще копейки получаю, на квартиру не всегда хватает. Живу одна, мужа нет. Ребенка тоже воспитывать буду одна.

Вопрос, могу ли я подавать документы на эту выплату? Будет ли проверятся в банке мои доходы налоговой за этот год?

Какие документы мне подавать, если у меня не оф.трудоустройство?

, Анна, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Анна. По моему мнению Вам положены названные Вами выплаты.

151-ФЗ от 26.05.2021 г. предусматривает выплаты вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности и одновременно находящимся в трудном материальном положении. С 1 июля 2021 года данным лицам будут выплачиваться не единовременное, а ежемесячное пособие, составляющее 50 % от прожиточного минимума в субъекте РФ.

   Ваши доходы будут проверяться социальными службами, производящими данные выплаты путем направления соответствующих запросов в налоговые органы. В случае отсутствия официального трудоустройства и отсутствия «белой» зарплаты, доход для государства у Вас отсутствует как таковой. Поэтому документ, связанный с трудовой деятельностью, будет являться копия трудовой книжки.