Я заезжал на грузовом автомобиле на частную территорию на погрузку предварительно поинтересовался можно ли проехать по этой дороге хозяин сказал можно

Я заезжал на грузовом автомобиле на частную территорию на погрузку предварительно поинтересовался можно ли проехать по этой дороге хозяин сказал можно. Проезжая по этой дороге я наехал на пластиковый канализационный люк он под машиной проломился я об этом сообщил хозяину, он с меня сказал что нужно будет оплатить этот люк. Я отказался платить так как он меня не предупредил что такое может произойти. Я погрузился и перед тем как уезжать он сказал что у него стоят видео камеры и что он будет вызывать ГАИ. Я попрощался с ним и уехал. Что мне может быть за это?

, Владислав, г. Москва
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Владислав!

Если исходить из формулировки, данной в ст. 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»,

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;
Поэтому в теории есть возможность формально оценить Ваши действия, как оставление места ДТП. Соответственно, Вас могут привлечь как к административной ответственности, так и к возмещению стоимости люка.