Как правильно поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, в апреле 2020 оформила электронный полис осаго на 6 мес. В сентябре попала в ДТП и предоставила данный полис т.к срок действия ещё не закончился. У второго участника полис был Каско. Спустя 9 месяцев приходит письмо о возмещении ущерба т.к мой полис на момент ДТП был не действителен. Зашла на сайт РСА и действительно полис утратил силу 24 июля. Я так полагаю данную махинацию провел человек который оформлял полис, чтобы вернуть себе деньги. Как правильно поступить в такой ситуации?

, Юлия, г. Иркутск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Это мошенничество, ст.159 УК РФ, так как досрочно прекратил действие полиса ОСАГО, не предупредив  ВАСи  не вернув часть денег за уплаченную страховку. Вам следует в суде заявить ходатайство о  приостановлении гражданского дела, пока не будет принято решение по Вашему заявлению о мошенничестве  .