На постановке авто в Гибдд на учёт, было обнаружено, что номер кузова покрыт корозией

На постановке авто в Гибдд на учёт, было обнаружено, что номер кузова покрыт корозией. Далее были процедуры по размещению бирок в авто, отказ в регистрации, заведении отношения в полиции и направление на экспертизу. Тем же вечером, с помощью химии и пару лёгких движений вся короззия слезла. Вопрос :могу ли я обжаловать решение и без экспертизы (которую ждать два три месяца, либо делать платно) поставить авто на учёт. Спасибо

, Мария, г. Новосибирск
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. В этой ситуации есть два варианта: можно обжаловать решение сотрудника ГИБДД его вышестоящему руководству; обжалование в суд. При этом придется оспаривать несколько документов и не только сотрудников ГИБДД, Ведь по факту невозможности постановки на учет проводится уголовная проверка, в рамках которой и назначена экспертиза. Возможно можно поговорить со следователем, чтобы он отменил экспертизу и сразу же вынес постановление об отказе. Но, надо понимать, что это маловероятно.