На что может претендовать его сын?

На что может претендовать сын моего умершего мужа? От а первогот брака в моей собственности остался коттедж. Выйдя замуж второй раз , я, по договору мены, поменялась со своим сыном от первого брака коттедж на его квартиру. Потом моя мама подарила мне однокомнатную квартиру. Второй муж, после раздела своей квартиры с сыновьями, на вырученные деньги купил машину и оформил ее на мое имя. Сейчас он умер. На что может претендовать его сын?

, эвелина, г. Железногорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества (ст. ст. 33, 34, 38 СК РФ; ст. 256 ГК РФ).При этом имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом (ст. 36 СК РФ). Сын умершего супруга может претендовать только на долю автомобиля.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Эвелина!

Вы пишите, что

Второй муж, после раздела своей квартиры с сыновьями, на вырученные деньги купил машину и оформил ее на мое имя. Сейчас он умер. На что может претендовать его сын?

эвелина

Каким образом происходил раздел квартиры и на каких условиях? Он продал сыновьям часть своей квартиры или даже полностью всю квартиру?

Я считаю, что его сыновья могут пойти по пути оспаривания дарения машины Вам.