Расторжение контракта из-за существенного роста цены на материалы

Добрый день, мы строительная организация, стали победителем госконтракта по 44-фз по ремонту школы, но еще не подписывали договор. До момента участия в тендере, мы просчитали цены на материалы и цена контракта нас устроила для участия. Но к сожалению цены на материалы (кровельные, сантехнические) существенно выросли (на 100-150%!) в цене и исполнить контракт будет для нас убыточным. Можем ли мы расторгнуть контракт без внесения сведений о нас в РНП ? Как быть в таких ситуациях?. Спасибо.

  • Документация об ЭА
    .docx
, Генчо, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Генчо.

В вашем случае есть несколько вариантов решения проблемы в соответствии с ГП РФ и положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

1. Уклониться от заключения контракта и готовиться к заседанию в УФАС. При должной подготовке вероятность включения в РНП мала, но вы можете потерять обеспечение заявки.

2. Заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон. Наиболее благоприятный, но наименее вероятный вариант.

3. Заключить контракт, но отказаться от его исполнения из-за встречного неисполнения Заказчиком.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Генчо
Клиент, г. Москва
Марат спасибо за консультацию. Мы не заключили контракт (вчера был последний день срока подписания). Так же при оформлении банковской гарантии выяснилось что в нашем протокол общего собрания полномочий директора истекли в 20 году. (По уставу 5 лет) Я почитал закон и узнал что нас должны были отклонить при рассмотрении второй части заявок, а не признавать победителем.

Можете при таком раскладе посоветовать что нам делать? Спасибо Марат
Log1010@mail.ru
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравуствуйте Генчо, если внимательно посмотреть на часть 9 и часть 19 ст. 95 ФЗ-44 (Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), то принять решение об одностороннем отказе от контракта возможно если это право предсмотрено контрактом, Если такого права нет, то расторжение возможно только по соглашению сторон. Если это также не представляется возможным, например отказывается сторона, то остается только судебный порядок. Для того чтобы не включили в РНП рекомендую закупить часть материала и написать уведомление Заказчику что исполнить контракт не представляется возможным. Далее готовиться к заседанию УФАС. если Заказчик примет решение об одностороннем отказе. Уведомление и закупка помогут избежать включение в РНП.

С уважением, Евгений