Справка взамен военного билета по достижению 27 лет

Здравствуйте. Являюсь гражданином РФ. Сейчас 28 лет. Официально не работаю. С 01.09.2011 по 08.07.2015(бакалавриат) была предоставлена отсрочка от армии от ВУЗА, диплом бакалавриата получил 10.07.2015. С 2015 по 2017(магистратура) была предоставлена отсрочка от армии от ВУЗА, и с 2017 по 2020(аспирантура) была предоставлена отсрочка от армии от ВУЗА , Все призывы и мед комиссии посещал. 30.12.2019 исполнилось 27 лет и я написал заявление в феврале 2020 года о выдаче мне билета, далее карантинный период РФ и только 28.05.2021 призывная комиссия мне выдает справку уклониста, полагая на то в период до 15.07.2015 г после окончания бакалавриата, я не явился в военкомат и пришёл только в октябре и принёс отсрочку на магистратуру далее прошел мед. комиссию. Я был немного в шоке. Я готовою ИСК в суд(имеется 3 месяца). Сфоткать личное дело мое в военкомате мне отказали. Я напишу ходатайство в ИСКЕ о предоставлении суд личного дела. Вопросы такие: на что мне упираться и что писать о такой причине уклониста, что я не пришел до 15.07.2015 года. И еще к тому времени с 2011 по 2020 года я был опекуном дедушки инвалида 1 группы.К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц. справки все имеются.

Эта причина пойдет?

Или же говорить, что я не получал повесток от военкомата?

Или же написать в ИСКЕ в суд, что диплом бакалавриата получил только 10.07.2015 и должны быть каникулы или еще что?

Рад буду выслушать каждого.

, Марат, г. Казань
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Марат! С Ваших слов я понял, что вы сами готовите иск. В обоснование иска  Вам необходимо указать на уважительность причины неявки в военкомат до 15.07.2015 года, собрать и представить в суд в месте с иском письменные доказательства тому а так же уважительности причин неявки в соответствии с ФЗ № 53. Все это нужно подтвердить документально то есть представить документ что вы были опекуном дедушки инвалида 1 группы, доказательства степени родства, взять нужно соответствующую справку в органе опеки что вы были опекуном. Вы говорите справки все имеются значит можно ссылаться в суде на них как на доказательства. Так же с учебных заведений необходимо взять справки  вплоть до получения диплома, а так же информацию об отсрочках от призыва.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марат.

Основа Вашей позиции это то, что военкомат надлежащим образом не организовал Ваш призыв в летнюю призывную кампанию 2015 г., поскольку Вы указывает, что повестки о необходимости явиться в этот период в военкомат для прохождения призывных мероприятий Вам под роспись не вручались.

В отсутствие повесток Вы НЕ обязаны являться в военкомат, на это в частности указано в п. 54 Обзора судебной практики ВС РФ № 3 (2018 г.) утв. Президиумом ВС РФ 14.11.2018 г.

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае,если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Поэтому выдача Вам справки по причине отсутствия уважительных причин непрохождения военной службы в периоды, когда военкомат надлежащим образом не организовал Ваш призыв незаконна.

Второе это то, что отсрочку Вам выдали судя по всем тоже с нарушением требований закона. Период обучения определяются как правило в полных годах, Вы поступили 01.09.2011 г., нормативный срок обучения на бакалавриате в основном 4 года, значит отсрочка у Вас должна была быть до 01.09.2015 г., а никак не июля. Но с этим аргументом сложнее, поскольку Вам нужно было обжаловать решение об отсрочке еще в 2011 г., теперь сроки пропущены, и суд может этот аргумент в расчет не брать. Но заявить его все равно нужно.

Аргумент с дедушкой вряд ли «прокатит» ввиду того, что сама по себе необходимости опеки не свидетельствует о тяжелом состоянии родственника. В этой норме имеется в виду именно болезнь, тяжелое и (или) опасное для жизни и здоровья состояние.

Кроме того, законом предусмотрена отсрочка по уходу за близким родственником, НО только в случае если не имеется других лиц, обязанных по закону ухаживать за больным родственником (в первую очередь детей Вашего дедушки) и есть соответствующее медицинское заключение о необходимости постоянного ухода.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления и ведения дела в суде можете обратиться ко мне в чате, у меня достаточный опыт по таким спорам.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Судебная коллегия указала на то, что вопросы организации призыва граждан на военную службу регламентированы статьей 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Призыв на военную службу  организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии.

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата (пункт 3 названной статьи).

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (пункт 2).

Гражданин считается уклоняющимся от военной службы только в случае неявки без уважительных причин  по повестке врученной ему лично под роспись,  и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4).

Верховный Суд РФ (ВС РФ) признал незаконным решение призывной комиссии о выдаче так называемой справки-«уклониста» вместо военного билета молодому человеку, который не получал повесток для явки в военный комиссариат, и отменил решение районного суда о признании истца не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований. Данное определение ВС может изменить в сторону правового русла сложившуюся абсурдную судебную практику по делам о выдаче справок не служившим в армии молодым людям.
26 апреля Судебная коллегия ВС РФ признала незаконным бездействие начальника отдела военного комиссариата Саратовской области по Кировскому, Волжскому и Ленинскому районам г. Саратова, который не уведомил надлежащим образом призывника Николая Б. о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения военной службы и отменила решение Ленинского районного суда г. Саратова о признании истца не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.