Здравствуйте, скажите пожалуйста моей маме 61 год на работе пришло уведомление о сокращении должности, что ей

Здравствуйте, скажите пожалуйста моей маме 61 год на работе пришло уведомление о сокращении должности, что ей теперь делать положены ли ей какие то выплаты, или может она может встать в центр занятости подскажите пожалуйста

, Ольга, г. Пермь
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работников необходимо уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). 2 последних месяца работы оплачиваются по обычной ставке.

При увольнении в связи с сокращением работникам полагаются выходное пособие, средний заработок на время трудоустройства, а также дополнительная компенсация (только в том случае, если по просьбе работника его увольняют досрочно).

Выплаты, не связанные напрямую с сокращением, предоставляются в общем порядке. В частности, при увольнении надо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

Выходное пособие за первый месяц после увольнения работника выплачивается в день увольнения (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 318 ТК РФ).

Выплачивать работнику средний заработок за второй и третий месяцы (четвертый, пятый и шестой месяцы – для тех, кто работал на Крайнем Севере или в приравненной к нему местности и увольняется по основному месту работы) нужно, если работник представит необходимые подтверждающие документы.

Средний заработок за второй месяц нетрудоустройства выплачивается при представлении работником трудовой книжки (в случае ее ведения) и паспорта (абз. 1 п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 № 113/6-64). Вместо трудовой книжки работник может представить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 ТК РФ).

Выплата среднего заработка за третий месяц нетрудоустройства производится при представлении работником решения органа службы занятости населения о том, что за ним нужно сохранить такой заработок за третий месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ)

Кроме того необходимо учитывать, что после уведомления о предстоящим сокращением и датой увольнения работнику должны быть предложены все вакантные должности работодателя, которые работник может занят.

При нарушении процедуры увольнения по сокращению, работник имеет право обратиться за защитой своих прав и восстановиться на работе в своей должности.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич